От третьей ступени ракеты-носителя, движущейся по орбите вокруг Земли со скоростью 8 км/с, отделилась главная часть, масса которой составляет 200 кг. Как изменилась скорость ракеты-носителя, если скорось главной части увеличилась на 5 м/с? Масса ракеты-носителя без главной части равна 1 т.

+3
Ответы (2)
  1. 20 октября, 23:35
    0
    Дано: m 1 = 200 кг; m2 = 1 т = 1000 кг: V 0 = 8 км/с = 8000 м/с; V1 = V0 + 5 м/с = 8005 м/с V2 - ? Здесь "работает" закон сохранения импульса. Импульс всей ракеты (Р0) до отсоединения от неё головной части P0 = m0*V 0. Здесь m0 - масса ракеты-носителя с головной частью. m0 = m1+m2. Тогда Р0 = (m1+m2) V0. После отделения головной части её импульс стал Р1 = m1*V1, а импульс ракеты-носителя без головной части Р2 = m2*V 2. Таким образом Р0 = Р1 + Р2. Или (m1+m2) V0 = m1*V1 + m2*V2. Отсюда V2 = { (m1+m2) V0 - m1*V1} / m2 = (1200*8000 - 200*8005) / 1000 = 7999 м/с
  2. 20 октября, 23:56
    0
    Дано m1=200 кг m2=1000 кг V1=5 м/с V2 - ?

    в СО связанной с ракетой носителем выполняется закон сохранения импульса

    O=m*V1-m2*V2

    V2=m*V1/m2=200*5/1000=1 м/с

    Ответ скорость ракеты носителя уменьшилась на 1 м/с