Как найти время (t) ?

Если известно, что тело движется от начала с равноускоренно и известно модуль (s) вектора ее перемещение? s - выберите какое будет удобнее вам.

Подробнее объяснить, почему и откуда оно взялось.

+4
Ответы (1)
  1. 26 января, 04:36
    0
    Вероятно, что тело движется из состояния покоя. Vo=0; характер движения не указан. Пусть это будет свободное падение, тогда

    S (t) = gt^2/2=10t^2/2=5t^2.

    Чтобы удобно вычислять время падения, надо, чтобы число делилось на 5, а т. к. t^2, надо взять какое-то число в квадрате. Пусть 3^2=9.

    Тогда S=5t^2=5*9=45 м.

    Задача: тело падает с высоты 45 м. Найдите время падения.

    S (t) = Vot+gt^2/2; Vo=0; S (t) = gt^2/2;

    2S=gt^2; t^2=2S/g; t=√ (2S/g) = √ (2*45/10) = √ (2*9/2) = 3 c - это ответ.

    Подойдут высоты: 5 м; 20 м; 80 м; 125 м для удобного подсчета.

    По просьбе. Найти тормозной путь, если известна начальная скорость и ускорение.

    V=0; S = (V^2-Vo^2) / 2a; S=-Vo^2/2a; если взять скорость 20 м/с, то в квадрате=400,

    чтобы удобно делить возьмем а=-5 м/с^2 (торможение) ;

    тогда S=-20^2/2 * (-5) = - 400/-10=40 м.

    Условие: найти тормозной путь автомобиля, движущегося со скоростью 72 км/ч

    при ускорении - 5 м/с^2. (72 км/ч=72*1000 м/3600 с=20 м/с).