Длина прямокутника на 6 см см больше от его ширины. Если длину уменьшить на 2 см, а ширину на - 10 см то площадь прямокутника уменьшиться на 184 см квадратных. Найти длину и ширину прямоугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 03:58
    0
    Примем ширину за х, тогда длина = х+6. Тогда площадь прямоугольника = х * (х+6)

    Если длину уменьшить на 2, то длина теперь = х+4, а ширину на 10, то ширина теперь = х-10. Тогда площадь прямоугольника = (х+4) * (х-10)

    Составим уравнение:

    х * (х+6) - (х+4) * (х-10) = 184

    x^2 + 6x - (x^2 - 10x + 4x - 40) = 184

    x^2 + 6x - x^2 + 10x - 4x + 40 = 184

    12x = 144

    x = 12 - ширина

    Длина = х + 6 = 12+6 = 18