Длина прямоугольника в 1,8 раза больше его ширины. Если длину прямоугольника увеличить на 3 см, а ширину уменьшить на 2 см, то площадь прямоугольника соответственно уменьшиться на 9 см^2 (степень). Найти дину и ширину прямоугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 12 мая, 10:19
    0
    A-1,8x

    b-x

    S=ab

    1,8x*x - (1,8x+3) (x-2) = 9

    1,8x² - (1,8x²-3,6x+3x-6) = 9

    1,8x²-1,8x²+3,6x-3x+6=9

    0,6x=9-6

    0,6x=3:0,6

    x=5 (см) - b

    a=1,8*5=9 (см)