Решите биквадратное уравнение:

1) x^4-29x^2+100=0

2) 4y^4-5y^2+1=0

3) 7z^4-19x^2-36=0

4) y^4-8y^2+4=0

+4
Ответы (1)
  1. 26 августа, 04:14
    0
    1) x^4-29x^2+100=0

    Пусть х^2=t, тогда

    t^2-29t+100=0

    D=841-4*100=441;

    t1 = (29+21) / 2=25; t2 = (29-21) / 2=4;

    Возвращаемся к переменной х:

    x^2=25; x^2=4;

    x=5; x=-5; x=2; x=-2.

    2) 4y^4-5y^2+1=0

    Пусть у^2=t, тогда

    4t^2-5t+1=0

    D=25-4*4=25-16=9;

    t1 = (5+3) / 8=1; t2 = (5-3) / 8 0,25;

    Возвращаемся к переменной y:

    y^2=1; y^2=0,25;

    y=1; y=-1; y=0,5; y=-0,5.

    Аналогично с 3 и 4. Устала писать, в глазах рябит уже хд