2x^4-19x^2+9=0 решите биквадратное уравнение

+4
Ответы (2)
  1. 5 декабря, 16:41
    0
    Прими х^2 за t

    и тогда у тебя получится 2t^2-19t+9=0

    и решаешь как квадратное уравнение
  2. 5 декабря, 17:21
    0
    X^2 = t ≥ 0;

    2t^2 - 9 t + 9 = 0;

    D = 9^2 - 4*2*9 = 81 - 72 = 9 = 3^2;

    t1 = (9+3) / 4 = 3; ⇒ x^2 = 3; x = + - sgrt 3;

    t2 = (9-3) / 4 = 3/2; ⇒ x^2 = 3/2; x = + - sgrt3/2