Является ли число 54,5 членом арифм прогрессии аn в которой а1=25,5 и а9 = 5,5 просьба не копируйте ответы из других тем

+2
Ответы (1)
  1. 8 июля, 00:32
    0
    An=A1+d * (n-1)

    A9=A1+8d

    5.5=25.5+8d

    8d=5.5-25,5=-20

    d=-20/8=-2.5

    54.5=25.5-2.5 (n-1)

    2.5 (n-1) = 25.5-54.5=-29

    n-1=-29/2,5=-11.6

    54,5 не является членом данной арифм прогрессии