Из пунктов А и В, расстояние между которыми 1020 км, отправились одновременно на встречу друг друга два поезда, причем скорость одного на 10 км/ч больше скорости другого. Через 5 ч поезда, еще не встретившись, находились на расстоянии 170 км друг от друга. Найдите скорости поездов.

+4
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 15:15
    0
    Пусть скорость первого поезда х км/ч, тогда второго - (х + 10) км/ч.

    За 5 часов первый пройдёт расстояние 5*х км, второй - 5 (х + 10) км.

    Составим уравнение:

    5 х + 5 (х + 10) + 170 = 1020

    5 х + 5 х + 50 + 170 = 1020

    10 х = 800

    х = 80 (км/ч) скорочть первого

    80 + 10 = 90 (км/ч) - скорость второго ...