Из пункта А и В, расстояние между которыми 1020 км, отправились одновременно на встречу друг другу два поезда. Причем скорость одного на 10 км/ч больше скорости другого. Через 5 часов поезда ещё не встретившись, находились на расстоянии 170 км друг от друга. Найти скорость поездов.

+5
Ответы (1)
  1. 2 мая, 22:31
    0
    Х км/ч - с корость первого

    (х+10) км/ч - скорость другого

    5 х км - расстояние, которое проехал первый за 5 часов

    5 (х+10) км - расстояние, которое проехал второй за 5 часов

    Уравнение

    5 х+5 (х+10) + 170=1020

    10 х+50+170=1020

    10 х=1020-220

    10 х=800

    х=800:10

    х=80 км/ч - скорость первого

    80+10=90 км/ч - скорость второго

    Ответ: 80 км/ч; 90 км/ч