К числу 15 приписать слева и справа по одной цифре так, чтобы полученное число делилось на 15. Записать все полученные результаты.

+5
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 12:14
    0
    Признак делимости на 15:

    число должно делиться на 3 и на 5 (т. к. 15=5*3)

    чтобы число делилось на 3, сумма его цифр должна делиться на 3

    1+5=6 - на 3 делится

    чтобы число делилось на 5, оно должно заканчиваться на 0 или на 5

    тогда полученные числа:

    1) заканчивающиеся на 0:

    3150

    6150

    9150

    2) заканчивающиеся на 5:

    1155

    4155

    7155