Из пунктов А и В, расстояние между которыми 920 км, одновременно навстречу друг другу отправились два поезда, причем скорость одного на 10 км/ч больше скорости другого. Через 5 ч. поезда, еще не встретившись, находились на расстоянии 70 км друг от друга. Найдите скорости поездов.

+5
Ответы (1)
  1. 12 июля, 21:00
    0
    За 5 часов два поезда проехали 850 км. 920-850 = 70 км - еще не проехали.

    850/5=170 (км/ч) V сближения

    пусть скорость первого будет х км/ч, тогда скорость второго х+10 км/ч, так как 170 км/ч общая скорость, состовляем уравнение:

    х + (х+10) = 170

    х+х+10=170

    2 х=170-10

    2 х=160

    х=80 км/ч скорость первого поезда

    80+10=90 км/ч скорость второго поезда