Найдите первый и пятый член геометрической прогрессии. у которой знаменатель равен 5, а седьмой член-62500

+2
Ответы (2)
  1. 5 августа, 22:16
    0
    По формулам геометрической проресси

    b5=b7/q^ (7-5) = 62500/5^2=2500

    b1=b7/q^ (7-1) = 62500/5^6=4
  2. 5 августа, 23:22
    0
    q=5

    b7=62500

    Найти - b1 и b5

    b1 = b7/q = 62500:5 = 12500

    b5 = b1 x q (в 4 степени).

    b5 = 12500 x 5 (в 4 степени) = 7812500