Из пунктов А и В, расстояние между которыми 1020 км, отправились одновременно навстречу друг другу два поезда, причем скорость одного на 10 км/ч больше скорости другого. Через 5 ч поезда, ещё не встретившись, находились на расстоянии 170 км друг от друга. Найдите скорости поездов.

+2
Ответы (1)
  1. 26 июля, 11:25
    0
    Пусть скорость первого поезда V, тогда второго V-10, из условия задачи можно составить следующее уравнение

    1020-5 (V+V-10) = 170

    10V-50=850 ⇒ V=90 км/ч - скорость первого поезда

    V-10=90-10=80 км/ч - скорость второго поезда