Помогите решить уравнение

х^2+3x-18=0

+1
Ответы (2)
  1. 23 июня, 03:05
    0
    Выражение: x^2+3*x-18=0

    Квадратное уравнение, решаем относительно x:

    Ищем дискриминант:D=3^2-4*1 * (-18) = 9-4 * (-18) = 9 - (-4*18) = 9 - (-72) = 9+72=81;

    Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:x_1 = (√81-3) / (2*1) = (9-3) / 2=6/2=3; x_2 = (- √ 81-3) / (2*1) = (-9-3) / 2=-12/2=-6.
  2. 23 июня, 04:09
    0
    D = 3^2 - 4· (-18) = 9+72 = 81 = 9^2

    x1 = (-3+9) / 2 = 6/2 = 3

    x2 = (-3-9) / 2 = - 12/2 = - 6