Решите биквадратное уравнение x^4+3x^2-10=0

+5
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 18:32
    0
    x4 + 3 x2 - 10 = 0

    Сделаем замену y = x2, тогда биквадратное уравнение примет вид

    y2 + 3y - 10 = 0

    Для решения этого квадратного уравнения найдем дискриминант:

    D = 32 - 4·1· (-10) = 49

    y1 = - 3 - √49 = - 5 2·1 y2 = - 3 + √49 = 2 2·1

    x2 = - 5 x2 = 2

    x1 = √2 x2 = - √ 2