Вычислите: (-1+i (корень из) 3/2) ^4

+1
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 11:13
    0
    [ (-1+i√3/2) ²]² = (1-i√3-3/4) ² = (1/4-i√3) ²=1/16-i√3/2+3=3 1/16-i√3/2