Фермер выращивал гречиху на двух участках общей площадью 24 га. На одном участке он собрал 8 ц гречихи с гектара, а на втором - по 9 ц с гектара. Сколько всего центнеров гречихи собрал фермер, если со второго участка он собрал на 46 ц гречихи больше, чем с первого?

+1
Ответы (1)
  1. 15 мая, 03:49
    0
    Пусть площадь 1 участка х га

    тогда площадь 2 участка 24-х га

    с 1 участка собрали 8 х ц гречихи

    со 2 участка собрали 9 (24-х) ц гречихи

    составим уравнение

    9 (24-х) - 8 х=46

    17 х=216-46

    х=170:17=10 га площадь 1 участка

    24-10=14 га площадь 2 участка

    с 1 участка собрали 8*10=80 ц гречихи

    со 2 участка собрали 9*14=126 ц гречихи

    Всего собрали 80+126=206 ц гречихи