Одна дама сказала если мой возраст умножить на 49 и из полученного результата вычесть мой возраст возведенный в квадрат то получится 600 определите возраст дамы

+1
Ответы (2)
  1. 17 января, 16:26
    0
    Пусть Х будет возраст мамы, тогда

    49 х - х^2=600

    меняем знаки

    х^2-49-600=0

    решаем как квадратное уравнение

    D=2401+4*600=2401-2400=1

    Х1=49-1/2=24,5

    Х2=49+1/2=25

    Х1-не подходит

    значит ответ 25
  2. 17 января, 17:21
    0
    X*49-x^2=600; x^2-49x+600=0; D=2401-2400; x1 = (49-1) / 2=24; x2 = (49+1) / 2=25.

    Ну как хотите, но 2 корня уравнения, соответственно, возраст может быть и 24 года и 25. Интересно, кто задачу придумал ...