1) Решить уравнение

а) числитель х (вквадрате) = 2 х

знаменатель 3-х = 3-х

б) числитель х (вквадрате) + 3 х = х (вквадрате) - х

знаменатель х-4 = 4-х

2) решить уравнение и найти среднее арифметическое корней

числ 5 х-2 = 3 х+2

знам 2 х+1 = х+3

3) Решить урав-е и найти произведение корней, если корень не один

числ 4 х (вквадрате) - 11 х-3=0

знам 3-х

+1
Ответы (1)
  1. 30 октября, 23:53
    0
    1) из первого мы получаем что x^2=2x при этом в ОДЗ (область допустимых значений) пишем что 3-x не равно 0, решаем уравнение x^2=2x; x^2-2x=0; выносим x (x-2) = 0 отсюда x=0 или x-2=0 x=2

    Ответ: 0,2

    2) имы получаем что x^2+3x = - - (x^2-x) (так как мы переставили в знаменателе 4-x на x-4 то перед числителем ставится минус) ОДЗ пишем что x-4 не равно 0 откуда x неравен 4

    реашем уравнение x^2+3x = - (x^2-x) ; x^2+3x+x^2-x=0; 2x^2+2x=0 сократим все на 2 получаем x^2+x=0 выносим x (x+1) = 0 x=0 или x+1=0; x=-1