Одна дама сказала : "если мой возраст умножить на 61 и из полученного результата вычесть мой возраст, возведённый в квадрат, то получится 900. Определите возраст дамы.

+5
Ответы (2)
  1. 23 июля, 21:45
    0
    1) Пусть возраст дамы = х, тогда:

    61 х-х^2=900

    -x^2+61x-900=0

    Решаем квадратное уравнение:

    Дискриминант = 3721-4*900 = 121

    х (1) = (-61+11) / - 2=-25 - не подходит, т. к. возраст не может быть отрицательным

    х (2) = (-61-11) / - 2=36

    возраст дамы = 36 лет
  2. 23 июля, 22:14
    0
    61 х - x^2=600

    x^2-61-900=0

    D=3721-4*900=3721-3600=121

    X1,2=61+-11/2=25 или 36 (но это не точно)