Одна дама сказала: Если мой возраст возвести в квадрат и из полученного результата вычесть мой возраст, умноженный на 21, то получиться 100. Определите возраст дамы

+1
Ответы (2)
  1. 6 августа, 12:07
    0
    пусть х лет возраст дамы.

    Уравнение:

    х²-21 х=100

    х²-21 х-100=0

    Квадратное уравнение, решаем относительно x:

    Ищем дискриминант:

    D = (-21) ²-4*1 * (-100) = 441+400=√841=29;

    Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:

    x₁ = (29+21) / 2=50/2=25;

    x₂ = (-29+21) / 2=-8/2=-4-не подходит.

    Ответ: даме 25 лет
  2. 6 августа, 12:50
    0
    25 лет, 25*25=625, 25*21=525, 625-525=100