Из пункта А до пункта В со скоростью 12 км/ч выехал велосипедист. Через 3 ч из пункта В В пункт А выехал мотоциклист со скоростью 45 км/час. Сколько часов до встречи с мотоциклистом ехал велосипедист, если расстояние от А до В составляет 235,5 км? На каком расстоянии от пункта А произошла их встреча?

+1
Ответы (1)
  1. 24 июня, 17:17
    0
    V1 = 12

    v2 = 45

    s = 235,5

    t1 = x + 3

    t2 = x

    (235,5 - (12 * 3)) - (45 * x) = 12 * x

    235,5 - 36 - 45x = 12x

    199,5 - 45x = 12x

    199,5 = 12x + 45x

    199,5 = 57x

    x = 199,5/57

    x = 3,5 ч

    t1 = 3,5 + 3 = 6,5 ч

    t2 = 3,5 ч

    s1 = 12 * 6,5 = 78 км проедет до встречи велосипедист

    s2 = 45 * 3,5 = 157,5 км проедет до встречи мотоциклист