Из пункта А выехал велосипедист. Одновременно вслед за ним из пункта В, отстоящего от пункта А на расстоянии 60 км, выехал мотоциклист. Велосипедист ехал со скоростью 12 км/ч, а мотоциклист-со скоростью 30 км/ч. На каком расстоянии от пункта А мотоциклист догонит велосипедиста?

+3
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 15:40
    0
    Пусть расстояние от пункта А до места встречи Х,

    Отсюда находим:

    (Х+60) / 30=Х/12

    12 Х+720=30 Х

    30 Х-12 Х=720

    18 Х = 720

    Х = 720:18

    Х=40 км

    Ответ: 40 км