Решите систему уравнений { 2x-y=-8, (x-1) / 3+y/2 = - 1

+1
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 07:45
    0
    Решать методом подстановки, перед этим выразим y через x.

    2x - y = - 8

    -y=-8-2x

    y=8+2x

    Подставим найденное выражение во второе уравнение системы:

    (x-1) : 3 + (8+2x) : 2 = - 1

    Избавляемся от дробного выражения, общий знаменатель 6.

    2x - 2 + 24 + 6x = - 6

    8x = - 28

    x = - 28/8 = - 3 и 1/2. Отсюда y = 1.

    Проверка. Подставляем найденные значения x и y в оба уравнения и получаем заданные ответы.