Человек ростом 1,7 м стоит на расстоянии 9 метров от столба на котором висит фонарь. Человек отбрасывает тень длиной 3 м. Найдите высоту?

+3
Ответы (2)
  1. 16 апреля, 01:55
    0
    Решается эта задача через подобие треугольников)

    пусть х это высота столба а у это рост человека тогда х относится к сумме расстояния от столба до человека и тени как у относится к тени человека или

    х/9+3=у/3

    х=12 у/3=12*1.7/3=6.8 м

    Ответ: Высота столба 6.8 м)
  2. 16 апреля, 03:52
    0
    1) Отобразим все это на листе и получим два треугольника: один большой, а второй в нем, по-меньше

    2) Докажем, что они подобны

    Угол С общий

    Угол А=Д = 90 градусов по построению

    Треугольники подобны по второму признаку подобия треугольников

    3) Найдем АС = АД+ДС

    АС = 9+3=12

    4) Так как треугольники подобны, то отношение их сторон равно коэфиценту подобия

    АВ/ДУ=ВС/УС=АС/ДС

    Х/1,7=12/3

    х = (12*1,7) / 3 = 4*1,7 = 6,8 метров