Вычислите : sin 75 градусов и cos 75 градусов, заменяя 75 градусов на 45 градуса + 30 градусов

+3
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 22:37
    0
    По формуле сложения:

    sin75=sin (30+45) = sin30*cos45+cos30*sin45=1/2*√2/2 + (√3*√2) / 4 = (√2+√6) / 4

    cos75=cos (30+45) = cos30*cos45-sin30*sin45 = √3/2*√2/2 - 1/2*√2/2 = √6/4 - √2/4 = (√6-√2) / 4