Дана функция y = (4-x) e^x-3. найдите ее наибольшее значение на отрезке [2.4]

+2
Ответы (1)
  1. 2 июня, 03:57
    -1
    Y = (4 - x) * e^x - 3; [2; 4]

    Находим первую производную функции:

    y' = (-x+4) •ex-ex

    или

    y' = (-x+3) •ex

    Приравниваем ее к нулю:

    (-x+3) •ex = 0

    x1 = 3

    Вычисляем значения функции

    f (3) = - 3+e3

    Используем достаточное условие экстремума функции одной переменной. Найдем вторую производную:

    y'' = (-x+4) •ex-2ex

    или

    y'' = (-x+2) •ex

    Вычисляем:

    y'' (3) = - e3 <0 - значит точка x = 3 точка максимума функции.