Дана функция f (x) = 2 х-3∛ (х^2)

Найти:

а) Критические точки функции f (x) на отрезке [-1; 8]

б) Наибольшее и наименьшее значение функции f (x) на отрезке [-1; 8]

+3
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 17:38
    0
    F (x) = y = 2*x-3 * ((x^2) ^ (1/3)) [-1; 8]

    Решение

    Находим первую производную функции:

    y' = 2-2 (x^2) ^ (1/3) / x

    или

    y' = (2x-2 (x^2) ^ (1/3)) / x

    Приравниваем ее к нулю:

    2-2 (x^2) ^ (1/3) / x = 0

    x1 = 1

    Вычисляем значения функции на концах отрезка

    f (1) = - 1

    f (-1) = - 5

    f (8) = 4

    Ответ:fmin = - 5, f max = 4