Укажите наименьшее и наибольшее значение выражения:

а) 4 sin^2a-cos^2a;

b) cos^4a-sin^4a.

+3
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 12:08
    0
    A) 4 sin^2a-cos^2a=-4 (cos^2a-sin^2a) = - 4*cos4a

    f' (a) = 16sin4a

    16sin4a=0

    sin4a=0

    a=πn/4 n∈Z

    Наименьшее значение: a=πn/2, n∈Z

    Наибольшее значение: a=π/4+πk/2, k∈Z

    б) cos^4a-sin^4a = (cos^2a) ^2 - (sin^2a) ^2 = (cos^2a-sin^2a) * (cos^2a+sin^2a) =

    =cos^2a-sin^2a=cos2a

    f' (a) = - 2sin2a

    -2sin2a=0

    sin2a=0

    a=πn/2 n∈Z

    Наименьшее значение a=πn/2 n∈Z

    Наибольшее значение a=πk, k∈Z