Николай старше Васи на 4 года, а Вася старше Пети в 1,5 раза. Сколько лет каждому если всем вместе 36 лет?

+1
Ответы (1)
  1. 8 июня, 03:20
    0
    Петя - х

    вася 1,5 х

    николай 1.5 х+4

    составляем уравнение

    х+1,5 Х+1,5 х+4=36

    4 х=36-4=32

    х=32/4=8

    пете - 8 лет, васе 8*1.5=12 лет, николаю 12+4=16 лет

    проверяем 8+12+16=36