Задайте формулой функцию, график который проходит через точку (0; 4) и параллелен графику функции y=-3 х

Дескриптор:

К2=К1 (Использует условие параллельных прямых)

+3
Ответы (2)
  1. 11 февраля, 23:17
    0
    1).

    у = - 3 х уравнение данной прямой, где k₁ = - 3.

    2)

    у = k₂х + b уравнение искомой прямой

    3)

    k₁ = k₂ это условие параллельности прямых.

    4)

    В уравнение у=k₂x+b подставим k₂ = - 3 и

    координаты данной точки (0; 4) х = 0; у=4 и найдём b.

    4 = - 3 · 0 + b

    b = 4

    5)

    y = - 3x + 4 это и есть уравнение искомой прямой.
  2. 12 февраля, 02:08
    0
    График функции у = - 3 х + с параллелен графику функции у = - 3 х

    Найдём с, подставив у = 4 и х = 0

    4 = - 3·0 + с → с = 4

    Ответ: у = - 3 х + 4