График функции y=kx-5 проходит через точку В (3; 1). Записать формулой линейную функцию, график которой проходит через точку С (-2; -1) и параллелен графику данной функции.

+2
Ответы (1)
  1. 21 июня, 10:35
    0
    Подставим координаты точки В в уравнение у = kx-5

    1=k*3-5

    3k=6

    k=2

    Параллельные прямые имеют одинаковые угловые коэффициенты.

    Уравнение искомой прямой имеет вид

    у=2 х+b

    Для нахождения b подставим координаты точки С

    -1=2 * (-2) + b

    b=-1+4

    b=3

    О т в е т. у=2 х+3