График функции y=kx+5 проходит через точку B (3; 1). записать формулой линейную функцию, график которой проходит через точку С (-2; -1) и параллелен графику данной функции

+1
Ответы (1)
  1. 25 мая, 19:10
    0
    Подставляя в уравнение y=k*x+5 координаты точки В, получаем уравнение 1=k*3+5, откуда k=-4/3. Запишем искомое уравнение в виде y-y0=k1 * (x-x0), где x0 и y0 - координаты точки С, k1 - угловой коэффициент искомой прямой. Так как по условию эта прямая параллельна прямой y=k*x+5, то k1=k=-4/3. Тогда y - (-1) = - 4/3 * (x - (-2)), или y+1=-4/3 * (x+2), или y=-4/3*x-11/3 - искомое уравнение. Ответ: y=-4/3*x-11/3.