Определите наименьшее значение функции y=12 sinx на отрезке [-п/12; 7 п/6]

+2
Ответы (1)
  1. 22 июля, 14:55
    0
    Находим производную функции.

    y'=12 cos x

    теперь находим точки экстремума (там, где производная равна 0)

    12 cos x = 0

    cos x = 0

    x = п/2 + пn

    эта точка не принадлежит заданному отрезку, поэтому подставляем точки промежутка в исходную функцию:

    y (-п/12) = 12 sin (-п/12)

    y (-п/12) = здесь я точно не уверена, вычисли тут сама

    y (7 п/6) = 12 sin (7 п/6)

    y (7 п/6) = 12 * (-1/2)

    y (7 п/6) = - 6

    когда всё посчитаешь, то наименьшее значение и будет ответом.