Решите систему уравнений

x+y=3,

x²+y² = 25 + 2xy

+4
Ответы (1)
  1. 30 мая, 08:09
    0
    X+y=3 (1)

    x²+y² = 25 + 2xy (2)

    (2)

    x^{2} + y^{2} - 2xy=25

    (x-y) ^{2} = 25

    x-y=5 (3)

    x-y=-5 (4)

    (3) x=5+y

    (1) 5+y+y=3

    5+2y=3

    2y=-2

    y=-1

    x=5-1=4

    (4) x=y-5

    (1) y-5+y=3

    2y-5=3

    2y=8

    y=4

    x=4-5=-1

    ответ (4,-1), (-1,4)