6x^2+x-7=0 помогите решить, а то я туплю. я не силён в алгебре ...

+2
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 01:41
    0
    Выражение: 6*x^2+x-7=0

    Квадратное уравнение, решаем относительно x:

    Ищем дискриминант:D=1^2-4*6 * (-7) = 1 - (-168) = 1+168=169=13^2;

    Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:

    x_1=13-1/2*6=12/2*6=12/12=1;

    x_2=-13-1/2*6=-14/2*6=-14/12=-7/6.