2011²+2011²·2012²+2012²-доказать, что значение представили в виде n², где n-натуральное число

+4
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 17:35
    0
    2011=n

    2012=n+1

    2011²+2011²·2012²+2012²=n^2+n^2 * (n+1) ^2 + (n+1) ^2=

    =n^2+n^2 * (n^2+2n+1) + (n^2+2n+1) =

    =n^4+2n^3+3n^2+2n+1=

    =n^2 * (n^2+2n+3+2/n+1/n^2) =

    =n^2 * ((n+1/n) ^2+2 (n+1/n) + 1) =

    =n^2 * ((n+1/n+1) ^2) =

    = (n^2+n+1) ^2

    2011²+2011²·2012²+2012² = (n^2+n+1) ^2 = (2011^2+2011+1) ^2 = 4046133 ^2