Выписано несколько последовательных чисел арифметической прогрессии: - 57; -44; -31; ... найдите первый положительный член этой прогрессии.

+3
Ответы (1)
  1. 4 января, 03:08
    0
    A1=-57 a2=-44

    d=a2-a1=-44+57=13

    an=a1+d (n-1)

    an=-57+13 (n-1) >0

    13n-13-57>0

    13n>70

    n>70/13

    n>5 5/13

    n=6

    a6=-57+13*5=-57+65=8