Выписано несколько последовательных членов арифметической прогрессии : - 39, - 30,-21 ...

найдите первый положительный член этой прогрессии

+4
Ответы (1)
  1. 9 марта, 22:13
    0
    A1=-39 a2=-30 d=-30 - (-39) = - 30*39=9

    an=-39+9 (n-1) >0

    -39+9n-9>0

    9n>48

    n>5 1/3

    n=6