Найдите площадь прямоугольника, если его периметр равен 80 см, а одна из сторон в 4 раза больше другой.

+2
Ответы (2)
  1. 30 июля, 22:53
    0
    10x=80

    x=8 (первая сторона)

    8*4=32 (вторая, которая в 4 раза больше)

    S=32*8=256
  2. 31 июля, 00:21
    0
    Пусть одна сторона a, другая b

    периметр P=2a+2b

    при этом b=4a

    P=2a+2*4a=2a+8a=10a

    таким образом а=8 (так как периметр 80)

    следовательно b=4*8=32

    площадь S=a*b=8*32=256