Решите биквадратное уравнение:

а) 3 х^4 - 4 х^2 + 1 = 0

б) х^4 - 8 х^2 - 9 = 0

+4
Ответы (1)
  1. 8 января, 14:46
    0
    1) X^2 = A

    3A^2 - 4A + 1 = 0

    D = 16 - 4*3*1 = 4; V D = 2

    A1 = (4 + 2) / 6 = 1

    A2 = 2/6 = 1/3

    X = 1

    Ответ: Х = 1 и Х = (- 1)

    2) X^2 = A

    A^2 - 8A - 9 = 0

    D = 64 - 4*1 * (-9) = 64 + 36 = 100; V D = 10

    A1 = (8 + 10) / 2 = 9

    A2 = (- 2) / 2 = (- 1)

    Ответ: X = 3 и Х = (- 3)