Решите уравнение

1. (х^2+4 х) (х^2+4 х-17) + 60=0

+5
Ответы (1)
  1. 8 января, 17:01
    0
    (х²+4 х) (х²+4 х-17) + 60=0

    обозначим х²+4 х=у

    тогда запишем у (у-17) + 60=0

    у²-17 у+60=0

    D=289-240=49

    у1 = (17+7) / 2=24/2=12

    у2=5

    х²+4 х=12 х²+4 х-12=0

    D=16+48=64 х1 = (-4+8) / 2=2 х2=-6

    х²+4 х=5 х²+4 х-5=0

    D=16+20=36

    х3 = (-4-6) / 2=-5 х4 = (-4+6) / 2=1