При каких значениях параметра а наименьшее значение функции f (x) = (e^ (x-a)) - x равно - 3

+4
Ответы (1)
  1. 9 июля, 17:02
    0
    Найдем производную и точку минимума, когда производная равна нулю И меняет знак с минуса на плюс. f ' (x) = e^ (x-a) - 1; e^ (x-a) - 1=0; e^ (x-a) = 1; x-a=0; x=a; 1) xa; f ' (x) >0; х=а - точка минимума. Найдем значение функции в точке минимума. f (x=a) = e^ (x-a) - x = 3; e^0 - a = 3; 1 - a = 3; a = - 2