решите систему уравнений 2y^2+x+2y=-1 (x+5) (2y-1) = 0

+4
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 19:08
    0
    {2y²+x+2y=-1 {x=-2y²-2y-1 {x=-2y²-2y-1

    { (x+5) (2y-1) = 0 { (-2y²-2y-1+5) (2y-1) = 0 {-4y³-4y²+8y+2y²+2y-4=0

    {x=-2y²-2y-1

    {-4y³-2y²+10y-4=0

    Дальше нужно решить кубическое уравнение. Поставляя значения 0, 1, я увидел, что уравнение при y=1 решаемо. Так просто решают его в начале: методом подстановки так как коэффициенты этих уравнений обычно подобраны так, что искомый корень лежит среди небольших целых чисел. Дальше по теореме Безу делю многочлен на многочлен и получаю три возможных решения уравнения:y=1 y=0.5 y=-2. Как я делил в столбик писать не буду это слишком длинно. Надо теперь подставить эти значения в первую систему, сделай это сам (а) или я сделаю утром. Я спать!