2log_2 (cosx) + 1=log_2 (1-cosx)

log_2-основание

+5
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 10:20
    0
    2log_2 (cosx) + 1=log_2 (1-cosx) ; log_2 cos^2 x - log_2 (1-cosx) = - 1; log_2 (cos^2 x) / (1-cosx) = - 1; cos^2 x / (1-cosx) = 1/2; 2cos_2 x + cosx - 1 = 0; обозначим cosx через а. Получим квадратное уравнение: 2a^2+a-1=0 Решим кв ур-е: D=1+8=9, a_1 = 1/2; a_2 = - 1. cosx=1/2; x=плюс минус π/3 + 2πn, n∈Z v cosx = - 1; x = π+2πn, n∈Z.