Решите систему уравнений

1) 2 х-3 у=5

3 х+у=2

2) х-2 у=0

х+3 у=5

+2
Ответы (1)
  1. 19 октября, 07:29
    0
    1) Выразим из выражения одну переменную, тут проще выразить y из второго выражения (у=2-3 х)

    2 х-3 (2-3 х) = 5

    у=2-3 х;

    2 х-6+9 х=5

    у=2-3 х;

    Решим уравнение с одной переменной:

    11 х=11

    х=1

    Через уравнение с двумя переменными найдем вторую:

    у=2-3*1

    у=-1

    Ответ: (1; -1)

    2) аналогично

    х=2 у

    2 у+3 у=5;

    5 у=5

    у=1

    х=2

    Ответ: (2; 1)