Решите уравнение

а) (х-2) ²-4 (х-2) - 5=0

б) х^4+8 х²-9=0

+3
Ответы (2)
  1. 22 января, 15:09
    0
    A) x^2+4-4x-4x+8-5=0

    x^2+-8x+7=0

    D = (-8) ^2-4*7=64-28=36=6^2

    x1=8-6/2=1

    x2=8+6/2=7
  2. 22 января, 15:14
    0
    Здесь везде надо решать заменой.

    а) (х-2) ²-4 (х-2) - 5=0

    Заменим (х-2) на t

    t^2-4t-5=0

    D=16-4*1 * (-5) = 36

    t1 = (4-6) / 2=-1 t2 = (4+6) / 2=5

    Вернёмся к замене:

    х-2=-1 х-2=5

    х1=1 х2=7

    б) х^4+8 х²-9=0

    Заменим х^2 на t

    t^2+8t-9=0

    D=64-4*1 * (-9) = 100

    t1 = (-8-10) / 2=-9 t2 = (-8+10) / 2=1

    Вернёмся к замене:

    x^2=-9 Посторонний корень, т. к. корня из отриц. числа нет.

    x^2=1

    х=1