Найдите значение выражения a^4 (a^2) ^-3 при a=1/9

+4
Ответы (1)
  1. 7 июля, 17:44
    0
    сначала сократим выражение согласно формулам сокращенного умножения

    а (а^2 - 9) - (а^3 - 8) = а^3 - 9 а - а^3 + 8 = - 9 а + 8

    подставляем вместо а 1/9, получаем - 9 * 1/9 + 8 = 7