При

каких значениях параметра m уравнения x'2+mx+1=0 и x'2+x+m=0

имеют

общий корень?

+3
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 13:02
    0
    X^2+mx+1=0; x^2+x+m=0

    Не сказано, вещественный корень или нет, один общий корень и вообще общие корни

    D=m^2-4

    D=1-4m

    m^2-4=1-4m

    m1=1; m2=-5

    Проверяем, при m=1 - уравнения получаются идентичными, два общих корня

    Если нужен один общий корень, то

    m^2-4=0

    m=+-2

    Проверяем, m=-2