Разность катетов прямоугольного треугольника равна 23 дм, а его гипотенуза 37 дм. Найти периметр тругольника

+2
Ответы (1)
  1. 14 июля, 06:50
    0
    Х-у=23 х = у+23

    х^2+y^2 = 37^2

    (y+23) ^2 + y^2 = 1369

    y^2 + 46y+529+y^2 = 1369

    2y^2+46y-840=0

    y^2+23y-420=0

    Решая квадратное уравнение относительно у получаем у1 = 12 у2 = - 35 Не подходит

    у=12, х = 35 Периметр равен 12+35+37 = 84 дм.